Антимозг. Манфред Шпитцер

x_damir_x
245
0

Книга немецкого психиатра и исследователя мозга, весьма интересная, хотя может показаться, что автор стоит на ярых технофобских позициях и некоторые выводы делает весьма идиотские. Самый яркий: Родители, увидев рекламу о том, что компьютеры помогают ребенку учиться в школе покупают этот самый компьютер, надеясь вскоре увидеть рост успеваемости в дневнике чада. А он, гад эдакий, вместо уроков начинает пилить в танчики или доту. Учеба в этом случае идет боком и делаются выводы, что для обучения детей и всех остальных IT-технологии совершенно не годятся и даже вредны, потому что отвлекают.

Технологии (в терминологии автора средства массовой информации и коммуникации, читай интернет)– это всего лишь инструмент, и как отдельно взятый человек их использует – это уже совсем другой вопрос, либо для собственного развития, для поиска информации и коммуникации, либо для деградации. Спрашивать нужно с человека, а не с технологий. По этому пункту не согласен со Шпитцером, а также есть сомнения по тезису о том, что компьютерные игры увеличивают агрессию и уровень преступности. В доказательство приводится эксперимент, в ходе которого обнаружилось, что при выходе из кинотеатра после просмотра фильма с большим количеством насилия люди меньше склонны помогать другим нежели после комедий. Якобы они черствеют и начинают более терпимо относиться к насилию. В реальной жизни, встречая геймеров, я не видел ни одного способного на какое-либо беспочвенное насилие. Некоторые сознательно канализируют агрессию на виртуальных монстров. Примерно об этом же и говорит социолог Е. Шульман – "Компьютерные игры наоборот снижают агрессию в обществе"

В остальном, в работе приводится богатый фактический материал о влиянии современных технологий на мозг человека и общество в целом, и обо всех подводных камнях, которые могут возникнуть в будущем из-за стремительного развития IT. О том, что из-за работы в многозадачном режиме снижается концентрация и способность во что-то глубоко вникать, из-за постоянных отвлечений на смс, соц. сети, мессенджеры – это, в точку! А предположение о том, что память у человечества ухудшается от того, что люди теряют мотивацию что-либо запоминать т.к. всё можно спросить у Гугла, мне кажется притянутым за уши.

Так же оригинально раскрыт секрет популярности соц. сетей. По опросам выходит, что в них очень сложно завести «настоящих» друзей, можно лишь поддержать существующие связи. А что же тогда люди делают во вконтактиках, кроме просмотра мемасов? Правильно, смотрят фотки\ленты ближних своих, чтобы быть в курсе того, кто с кем, когда, где отдыхал, какая тачка и вообще, просто интересно. А это есть древнейший инстинкт двуногих, проще говоря, тот в стае, кто не интересовался драками, совокуплением, не знал кто в иерархии стаи выше него, не соблюдал корпоративный этикет, да и вообще не шарил по жизни, не оставил потомства.

Вывод из книги: чтобы в старости не познакомиться с Альцгеймером, нужно постоянно тренировать мозг. Кроссворды ни разу не катят. Изучать новые области для себя, по всем спектрам. Практиковаться в иностранных языках, проектировать и рассчитывать. Попадать в новые ситуации, да даже просто менять ежедневный маршрут на учебу\работу и не пользоваться навигатором. Тогда в мозге будут образовываться новые связи между нейронами, т.е. он будет расти.